[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Право » Юридическая консультация » Выселение из жилого помещения
Выселение из жилого помещения
AquilaДата: Понедельник, 25.10.2010, 16:49 | Сообщение # 1
Ремедиум
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Вопросы, связанные с выселением граждан из жилых помещений, регулируются ст. 109-117 Жилищного кодекса.
Выселение из жилых помещений чаще всего бывает связано с расторжением договора найма этих помещений, является его следствием. Однако, оно допускается и в иных, не связанных с расторжением договора, случаях.
Так, выселение, согласно ч. 2 ст. 109 ЖК лиц, самоуправно занявших жилое помещение, связано с отсутствием у этих лиц каких-либо оснований для занятия жилой площади. Закон допускает также выселение из жилых помещений и в случае признания ордера недействительным (ст. 117 ЖК).
Кроме того, лицо может быть выселено из жилого помещения и в случае признания договора найма недействительным, если вселение вопреки закону было произведено без выдачи ордера.
В качестве общего правила для выселения установлен судебный порядок.
Порядок выселения в административном порядке
Как исключение из общего правила, закон допускает выселение в административном порядке с санкции прокурора лишь лиц, самоуправно занявших жилое помещение или проживающих в домах, грозящих обвалом.
При отказе указанных выше лиц добровольно освободить жилое помещение, дело о выселении в административном порядке возбуждается по заявлению жилищного органа, предприятий, учреждений, организаций, в ведении которых находится жилое помещение, дом.
Подать заявление может и гражданин в случаях самоуправного занятия его жилого помещения. По любому из оснований вправе возбудить дело по собственной инициативе и прокурор.
Заявление подается районному или городскому прокурору, который обязан рассмотреть дело в течение 15 дней со дня принятия заявления. По окончании изучения материалов дела, прокурор выносит постановление о даче санкции на выселение либо об отказе в ней. Приводится оно в исполнение по истечение 7 дней со дня вручения гражданам, подлежащим выселению, а в случаях, не терпящих отлагательств, - немедленно судебным исполнителем при содействии органов милиции.
Расходы, связанные с выселением лиц, самоуправно занявших жилое помещение, возмещаются этими лицами, а при выселении граждан из домов, грозящих обвалом - местными органами исполнительной власти или же предприятиями, организациями, в ведении которых находится дом.
Самоуправно занявшими жилое помещение считаются лица, которые вселились в это помещение самовольно, без каких-либо оснований или даже вопреки запрещению о вселении. Поскольку единственным основанием для вселения на жилую площадь является ордер, то заселение без ордера, даже если и было решение о его предоставлении, также считается самоуправным. Длительность проживания в самоуправно занятом помещении в данном случае какого-либо значения не имеет.
Выселение граждан из жилых помещений может производиться с предоставлением им другого благоустроенного помещения, просто другого (не обязательно благоустроенного) помещения, и, наконец, без предоставления какого-либо жилья. Рассмотрим каждый из этих случаев.
В каких случаях выселение граждан происходит с предоставлением им другого благоустроенного помещения?
Основания для выселения из жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в связи с расторжением договора найма, когда выселяемым гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, перечислены в ч. I ст. 110 Жилищного кодекса.
Первым из оснований для выселения является снос дома, в котором находится жилое помещение. Снос дома может иметь место в связи с изъятием для государственных или общественных нужд земельного участка, на котором он расположен. Дом может быть снесен также в связи с непригодностью его для проживания.
Второе основание - угроза обвалом дома или находящегося в нем жилого помещения.
Третье основание - переоборудование дома (жилого помещения) в нежилой. Если жилой дом (помещение) в установленном законом порядке признан не соответствующим санитарным и техническим требованиям и непригодным для проживания, может быть принято решение об использовании его в других целях.
Что же касается пригодных для проживания домов или жилых помещений в домах государственного или общественного жилого фонда, то их перевод в нежилые, в соответствии с ч. I ст. 8 Жилищного кодекса, как правило не допускается. Только в исключительных случаях, когда, например, жилой дом находится на территории промышленного предприятия или в непосредственной близости от него, или когда жилое помещение находится в здании с иным целевым назначением (например, в гостинице, больнице, санатории) органами местной исполнительной власти может быть принято решение об их переводе в нежилые.
Специфическое основание выселения с предоставлением другого благоустроенного помещения предусмотрено ч. II ст. 110 Жилищного кодекса. В ней предусмотрено, что с предоставлением благоустроенного жилья выселяются офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы и члены их семей, находящиеся в военных городках, в связи с увольнением в запас, уходом в отставку.
Каков порядок предоставления жилья в связи со сносом дома или его переоборудованием в нежилой?
Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для нужд города, и земельный участок при этом никакой другой организации не передается, то обязанность предоставить жилое помещение выселяемым из сносимого дома, независимо от его ведомственной принадлежности, возлагается непосредственно на исполнительный комитет соответствующего местного Совета, вынесший решение об изъятии земельного участка.
Если изъятый земельный участок отведен городскими властями конкретной организации, предприятию, то на них же возлагается и обязанность по предоставлению выселяемым нового жилья.
В случае выселения из дома в связи с его сносом по причине непригодности, обязанность обеспечения жильем выселяемых при этом жильцов лежит на той организации, которой дом принадлежит. В случае невозможности для этой организации предоставить выселяемым другое благоустроенное помещение, или тогда, когда дом находится в ведении местного Совета, обязанность по предоставлению жилья лежит на органах местной власти.
Как регулируется вопрос о предоставлении жилья в связи с выселением из дома, грозящего обвалом?
Ст. 112 Жилищного кодекса четко определяет, кто должен предоставлять другое благоустроенное жилье гражданам, выселяемым из домов, грозящих обвалом.
Если дом (жилое помещение) грозит обвалом, гражданам, выселяемым из этого дома в административном порядке, другое жилье предоставляется в зависимости от принадлежности дома районными властями или той организацией, предприятием, в ведении которых находится дом. Если предприятие или организация не могут предоставить такого жилья, обязанность обеспечения выселяемых жильцов лежит на районной исполнительной власти.
Во всех случаях выселения граждан с предоставлением жилья, жилое помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда или постановлении прокурора с обозначением конкретного дома, места его нахождения и т. д.
Какие требования предъявляются к благоустроенному жилому помещению, предоставляемому в связи с выселением?
Прежде всего, другое благоустроенное помещение должно находиться в черте данного населенного пункта - города, поселка городского типа, села. При этом следует принимать во внимание, что крупный город с районным делением - это единый населенный пункт, а поэтому другое жилье может предоставляться в любом районе города.
Благоустроенным считается такое помещение, которое расположено в доме капитального типа, отвечает необходимым санитарным и техническим требованиям, имеет соответствующие применительно к условиям данного населенного пункта коммунальные удобства. Иначе говоря, такое помещение должно отвечать всем требованиям, предъявляемым к жилью при его предоставлении в порядке улучшения жилищных условий.
По размеру предоставляемое жилье должно быть не меньше того, которое занимал наниматель. Однако такой размер ограничен предельной нормой - 13,65 кв. м. на каждого члена семьи. Излишки в сравнении с этой нормой, имевшиеся в прежнем помещении, не учитываются. Но жилое помещение может быть предоставлено и с некоторым превышением этой нормы, если оно составляет одну комнату или однокомнатную квартиру.
Что же касается количества комнат в предоставляемой квартире, то нанимателю должно предоставляться такое же их количество, которое он занимал до выселения, но при этом необходимо, чтобы соблюдались указанные выше размеры нового жилья.
При выселении из квартиры, в которой на каждого члена семьи приходился размер жилой площади меньше уровня средней обеспеченности для данного населенного пункта, жилье предоставляется в соответствии с этим размером.
В каких случаях допускается выселение с предоставлением гражданам другого, но не обязательно благоустроенного, помещения?
Эти случаи предусмотрены ст. 114 Жилищного кодекса. С предоставлением другого помещения могут быть выселены следующие категории граждан:
Во-первых, работники (вместе с проживающими с ними лицами), прекратившие трудовые отношения с предоставившими им жилье предприятиями, учреждениями, организациями важнейших отраслей народного хозяйства в связи с увольнением по собственному желанию без уважительных причин, или за нарушение трудовой дисциплины, или за совершение преступления.
Списки таких предприятий, организаций утверждаются Кабинетом Министров Украины.
Во-вторых, граждане, получившие жилье в домах колхозов, если они исключены из членов колхоза или вышли из него по собственному желанию.
В-третьих, граждане, лишенные родительских прав, если они проживают совместно с детьми, по отношению к которым лишены родительских прав.
Обратиться с иском о выселении в этом случае могут один из родителей, не лишенный родительских прав, опекун, органы опеки и попечительства, прокурор.
Во всех названных выше случаях предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилье должно находиться в черте населенного пункта и отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Но, такое помещение может быть меньше занимаемого ранее, с меньшим числом комнат и менее благоустроенным, хотя размер его должен быть таким, чтобы исключалось признание поселившегося в нем гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В каких случаях имеет место выселение без предоставления гражданам другого жилого помещения?
Без предоставления жилья, согласно ст. 116 Жилищного кодекса, подлежат лица, систематически разрушающие или портящие жилое помещение, использующие его не по назначению, или систематически нарушающие правила общежития, что делает невозможным для других проживание с ними в одной квартире или одном доме, а меры предупреждения или общественного воздействия по отношению к ним оказались безрезультатными.
Выселение указанных лиц без предоставления жилья - санкция за совершенные ими правонарушения, поскольку они своим противоправным поведением злостно нарушают предусмотренные законом и договором найма условия пользования предоставленным им жильем.
Под разрушением или порчей понимаются в данном случае приведение в непригодность установленного в помещении оборудования, разрушение стен, потолков, полов, выведение из строя водопровода, канализации и т. п.
Как должно исполнятся решение о выселении должника
В соответствии с частью 3 статьи 47 Конституции Украины никто не может быть принудительно лишен жилища иначе как на основании закона по решению суда.Кроме того, в соответствии со статьей 20 Закона Украины «О прокуратуре», в которой определены полномочия прокурора, при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением и применением законов, прокурор не уполномочен вносить санкции о выселении лиц в административном порядке. Согласно пункту 6 части второй этой статьи Закона, прокурор в пределах компетенции имеет право обращаться в суд с заявлением о защите прав и законных интересов граждан, государства, а также предприятий и других юридических лиц. То есть, учитывая вышеизложенное, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о защите прав и законных интересов граждан, государства, а также соответственно коммунального предприятия относительно выселения лиц, которые самовольно заняли жилые помещения или проживают в домах, угрожающих обвалом.Условия и порядок принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц), в случае неисполнения их в добровольном порядке, определяет Закон Украины «Об исполнительном производстве».
Нормами статьи 5 Закона установлено, что государственный исполнитель осуществляет необходимые меры по своевременному и полному исполнению решения, указанного в документе на принудительное исполнение решения, способом и в порядке, которые определены исполнительным документом. Данный вид исполнительного производства отличается значительной эмоциональной напряженностью, поскольку нарушается обычный порядок жизни должника. В соответствии со статьей 79 Закона Украины «Об исполнительном производстве», исполнение решения о выселении должника производится лишь в случае, если должником оно не исполнено в установленный государственным исполнителем срок, определенный в соответствии со статьей 24 настоящего Закона, то есть в пределах пятнадцати дней. Выселение состоит из освобождения помещения,указанного в исполнительном документе, от выселяемого лица (лиц), его имущества, домашних животных и запрещения данному лицу пользоваться этим помещением.
Принудительному выселению подлежат только лица, которые определены в исполнительном документе. Государственный исполнитель обязан письменно уведомить должника о дне и времени принудительного выселения. Отсутствие должника, уведомленного о дне и времени выселения, не является препятствием для исполнения решения. Выселение осуществляется в присутствии понятых при содействии органов внутренних дел с обязательной описью имуществагосударственным исполнителем. Один экземпляр акта описи имущества вручается под расписку должнику. Государственный исполнитель в необходимых случаях обеспечивает в установленном порядке хранение имущества должника, но не более чем три года, с возложением понесенных расходов на должника. По истечении трехлетнего срока неистребованное имущество реализуется в порядке, предусмотренном для реализации бесхозного имущества. Если исполнение решения осуществляется в отсутствие лиц, подлежащих выселению, государственный исполнитель обязан произвести наряду с описью имущества его оценку. Описанное имущество передается на ответственное хранение лицу, которое государственным исполнителем назначено хранителем имущества. Переданное на хранение имущество должника выдается ему государственным исполнителем на основании акта после уплаты должником расходов на его хранение.
Если должник отказывается оплатить расходы за хранение имущества, они компенсируются за счет реализации части имущества должника. Об исполнении решения о выселении должника государственным исполнителем составляется акт, который подписывается лицами, принимавшими участие в исполнении.Если лицу, подлежащему выселению, должно быть предоставлено иное жилое помещение, государственный исполнитель направляет соответствующему жилищному или другому органу уведомление о сроке исполнения решения о предоставлении такого помещения. В случае непредоставления в определенный срок иного жилого помещения государственный исполнитель составляет об этом акт и обращается в суд с представлением об определении порядка дальнейшего исполнения решения. До решения судом этого вопроса исполнительные действия не производятся. Если лицо самостоятельно вселилось в помещение, из которого оно было принудительно выселено, повторное его выселение может быть осуществлено государственным исполнителем на основании определения суда, принявшего решение о выселении. Исполнительное производство в этом случае подлежит возобновлению по постановлению государственного исполнителя.Таким образом, Законом Украины «Об исполнительном производстве» четко определен порядок исполнения решений о выселении должника.
Кроме того, при наличии обстоятельств, осложняющих исполнение решения, государственный исполнитель, а также стороны исполнительного производства, согласно нормам статьи 33 Закона, имеют право обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения, а также об установлении или изменении способа и порядка исполнения решения.Учитывая вышеизложенное и требования статьи 47 Конституции Украины, Закона Украины «Об исполнительном производстве», выселение должника осуществляется только на основании соответствующего решения суда и согласно нормам действующего законодательства.
 
Форум » Право » Юридическая консультация » Выселение из жилого помещения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: