[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Право » Юридическая консультация » Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка
Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка
AquilaДата: Пятница, 22.10.2010, 13:54 | Сообщение # 1
Ремедиум
Группа: Администраторы
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
В соответствии со ст. 180 Семейного Кодекса Украина родителя обязаны содержать своего ребёнка до достижения им совершеннолетия. Закон предусматривает, что в случае раздельного проживания родителей, они могут прийти к соглашению по поводу формы содержания (денежной и натуральной), а также объёма средств, которые выплачивает тот из родителей, который проживает отдельно.

Если же родители не достигают согласия по поводу объёма и формы содержания несовершеннолетнего ребёнка, то в качестве способа государственного принуждения к исполнению обязанностей родителей, обозначенных в стать 180 СК Украины, предусмотрено взыскание средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка в размере части от дохода родителя или в твёрдой денежной сумме, т.е. алименты.

Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеют: несовершеннолетний ребёнок, чьи права нарушены; тот из родителей, с кем проживает несовершеннолетний ребёнок; опекун несовершеннолетнего ребёнка; орган опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о взыскании алиментов на ребенка суд учитывает состояние здоровья и материальное положение ребенка; состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов; наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына; иные обстоятельства, имеющие существенное значение.
Размер алиментов устанавливается судом с учётом названных выше обстоятельств в части от дохода плательщика алиментов, а если доход носит нерегулярный, непостоянный характер, часть дохода плательщик алиментов получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, которые имеют существенное значение - размер алиментов устанавливается в твёрдой денежной сумме. В любом случае минимальный размер алиментов на каждого ребенка не может быть меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Алименты начинают выплачиваться с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов, и прекращаю с достижением ребёнком совершеннолетия.

Документы, необходимые для обращения в суд с иском о взыскании алиментов:
1. Составленное в соответствии с нормами ГПК исковое заявление;
2. Копия свидетельства о браке либо копия свидетельства о признании отцовства ребенка, в пользу которого происходит взыскание алиментов;
3. Копию свидетельства о рождении ребенка;
4. Документ о том, кто воспитывает детей после расторжения брака (соглашение, которое составляется после расторжения брака, или выписка из решения суда о расторжении брака). В качестве замены такому документу для обеспечения взыскания алиментов можно и представить справку из жилищно-эксплуатационного органа о том, где проживают и зарегистрированы дети, в пользу которого происходит взыскание алиментов;
5. Справку заработке лица, с которого происходит взыскание алиментов.

 
Форум » Право » Юридическая консультация » Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребёнка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: