Каталог статей

Главная » Статьи » Право » Правовой ликбез

Порядок оформления наследства в Украине

Одним из важнейших институтов современного гражданского права не только Украины, но и всех других государств и правовых систем, является институт наследования. Наследованием, согласно норм Украинского законодательства, является переход прав и обязанностей (т.е. наследства), от умершего физического лица (наследодателя) к иным лицам (наследникам). В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, и не прекращённые вследствие его смерти. Это могут быть права собственности на объекты движимого и недвижимого имущества, права требования по договорам займа, обязательства по кредитному договору. В состав наследства не входят только права и обязанности, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя. Ими являются:

·         личные неимущественные права (честь, достоинство, деловая репутация);

·         право на участие в обществах и право на членство в объединениях граждан, если иное не предусмотрено законом или их правоустанавливающими документами;

·         право на возмещение вреда, причинённого увечьем или иным повреждением здоровья;

·         права на алименты, пенсию, помощь и иные выплаты, установленные законом;

·         права и обязанности физического лица как должника или кредитора, если они неразрывно связаны с личностью этого физического лица и не могут быть исполнены или приняты иным лицом.

 

Наследование в Украине происходит двумя способами – по завещанию или по закону. Здесь следует определиться также с юридическим термином Наследник. Им может быть физическое лицо, являющееся живым на момент открытия наследства, а также физическое лицо, зачатое во время жизни наследодателя и рождённое живым после открытия наследства. Кроме того, наследниками могут быть юридические лица, общественные организации, политические партии, государство и иные участники гражданско-правовых отношений.

У наследников право на наследование возникаем с момента открытия наследства. Моментом открытия наследства закон признаёт день смерти физического лица, либо день, с которого физическое лицо объявляется умершим. Местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя. Если же место проживания наследодателя неизвестно, тогда местом открытия наследства признаётся местонахождение недвижимого имущества наследодателя, или его основной части. А в случае отсутствия недвижимого имущества – местонахождение основной части движимого имущества.

Определение вышеназванных терминов необходимо для правильного расчёта сроков вступления в наследство и для определения правильной последовательности действий по оформлению наследства.

Далее подробнее разберём каждый из способов наследования. Начнём с наследования по завещанию. Завещанием, в соответствии с Гражданским Кодексом Украины, является личное распоряжение физического лица на случай его смерти. Право составить завещание имеет физическое лицо, обладающее полной гражданской дееспособностью, т.е. способностью осознавать значение своих действий и руководить ими. Право на завещание реализуется лично, оформление завещания через представителя, не важно, по закону или по доверенности, не допускается.

Завещателю предоставляются широкие права. Он имеет право назначить своим наследником любое физическое лицо, или несколько лиц, вне зависимости от наличия у него с этими лицам семейных или родственных отношений. Одновременно завещатель без указания причин может лишить права на наследство любое лицо из числа наследников по закону, кроме тех которые имеют право на обязательную часть в наследстве. Наследниками, имеющими обязательную часть в наследстве, являются малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители наследодателя. Каждый из них, вне зависимости от содержания завещание, наследует половину части, которая принадлежала бы каждому из них, в случае наследования по закону.

Завещание совершается в письменной форме и должно быть заверено нотариусом, или органом, который имеет права исполнять обязанности нотариата (председатели сельских советов, капитаны морских судов, главные врачи лечебных учреждений и пр.). В завещании обязательно должно быть указано место и дата его совершения. Завещание лично подписывается завещателем.

Следует отметить, что завещатель в любой момент может изменить или отменить завещание, равно как и составить новое завещание. В этом случае действует правило, что каждое новое завещание отменяет предыдущее, и не восстанавливает завещание, составленное перед этим. К примеру если завещатель совершил первое завещание 5 января 2001 года, а второе завещание 10 января 2001 года, то после оформления второго завещание первое становится недействительным. Если же завещатель отменил по какой бы то ни было причине второе завещание, то первое всё равно останется недействительным, и наследование по нему невозможно.

Далее рассмотрим такой способ наследования, как наследование по закону.

Важнейшим правилом этого способа наследования является то, что наследники по закону получают право наследования поочерёдно. К примеру если есть наследник первой очереди, хотя бы один, то он получает всё наследство, а наследники последующих очередей не получают наследство вовсе. Если же наследников первой очереди нет, то всё наследство делится между наследниками второй очереди, если и их нет, то третьей, и так далее.

Остановимся подробнее на очерёдности наследования. Всего очередей наследования пять.

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в т.ч. зачатые при жизни и рождённые после смерти наследодателя, живой супруг и родители наследодателя.

Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сёстры наследодателя, его бабушки и дедушки как со стороны отца, так и со стороны матери.

В третью очередь право на наследование по закону имеют родные дядька и тётка наследодателя.

В четвёртую очередь право на наследование по закону имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьёй в срок не менее пяти лет до момента открытия наследства.

В пятую очередь право на наследование по закону имеют иные родственники наследодателя до шестой ступени родства включительно, а также лица, находившиеся на содержании наследодателя и не являвшиеся членами его семьи. Под находившемся на содержании в значении этой нормы следует понимать несовершеннолетнее или нетрудоспособное лицо, которое не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получало от него материальную помощь, которая была для такого лица единственным или основным источником средств к существованию.

Доли в наследстве у каждого из наследников по закону являются равными.

 

Далее рассмотрим подробно процедуру принятия наследства.

Наследник имеет право принять наследство или отказаться от него. Принятие наследства с условиями или оговорками недопустимо. Наследник может только либо принять всё наследство, все права и обязанности, либо полностью от всего наследства отказаться. Наследник не имеет право принять часть наследства, а от иных частей отказаться. Поэтому наследник, принявший часть наследства, считается таким, что принял всё наследство.

Наследник, проживающий с наследодателем на момент открытия наследства, считается таким, что принял наследство. Наследник, который желает принять наследство, но на момент открытия наследства с наследодателем не проживал, обязан подать заявление нотариусу о принятии наследства в срок не более шести месяцев с момента открытия наследства. В противном случае наследник считается не принявшим наследство. Письменное заявление о принятии наследства или об отказе в принятии наследства, подаётся наследником лично в государственную или частную нотариальную контору по месту открытия наследства.

Наследник принявший наследство может, а в случае с недвижимым имуществом, обязан получить свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечению шестимесячного срока с момента открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство относительно недвижимого имущества должно быть зарегистрировано в органах, осуществляющих регистрацию права собственности на недвижимое имущество.


Источник: http://ibc.org.ua
Категория: Правовой ликбез | Добавил: Aquila (22.05.2011) | Автор: "Ремедиум"
Просмотров: 26618 | Комментарии: 16 | Рейтинг: 1.6/5
Всего комментариев: 141 2 »
14 mccats  
0
Добрый день!

Подскажите, как поступить?
На Украине умерла свекровь, квартира приватизирована на двоих (она и свекр - проживали вместе). Хотим забрать старика к себе.
Второй прямой наследник - сын (единственный) - гражданин России.
1. Нужно ли сыну писать отказ (нотариально заверенный) от наследства в
пользу отца? Или по умолчанию все достанется от жены мужу?
Слышала, что на Украине если не объявились наследники, то имущество переходит государству.
2. Может ли свекр заявить о наследстве в первый месяц после смерти
жены? И может ли после 6 месяцев оформить наследство уже по доверенности
племянница - жительница Украины? Или (прочла на вашем форуме) он сможет
оформит наследство уже в России в консульском учреждении?

13 Сергей  
0
Как иностранцу сэкономить тысячи долларов при вступлении в наследство в Украине:
http://juristdlyavas.com/nalog17/

12 Виктория  
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама прожила в браке с отчимом 5,5 лет, он умер в октябре 2013г. От первого брака у него остались два сына, которые живут в России. Имеют ли они прав подать на наследство, если в последние 10 лет они с отчимом не общались и не помогали ему, когда он болел.

11 Людмила  
0
Добрый день. Подскажите пожалуйста мама с отчемом прожила 24 года и были росписаны он умер но от первого брака у него есть дочь имеет ли она право на наследство. Отчим пришел жить в мамын дом приватизация на маме все документы тоже но это все узаканывалось в браке(но все приватизировали на маму ФИО отчема не где не фигурирует).

10 светлана  
0
добрый день.может ли суд рассматривавший иск о лишении права наследования одной из сестер лишить обязательной части другую (пенсионерка) Спасибо

9 татьяна  
0
МАМА СОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ НА МЕНЯ И МОЮ СЕСТРУ В РАВНЫХ ДОЛЯХ. СЕСТРА УМЕРЛА В 1997 ГОДУ,КОГДА МАМА ХОТЕЛА ПЕРЕДЕЛАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ, ЕЙ СКАЗАЛИ,ЧТО НАСЛЕДНИЦЕЙ ОСТАЮСЬ Я. В СЛУЧАЕ,ЕСЛИ Я УМРУ,ТО МАМА МОЖЕТ ПЕРЕДЕЛАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА КОГО УГОДНО. МАМА УМЕРЛА В 2008 ГОДУ.МОГУТ ЛИ ДЕТИ МОЕЙ ПОКОЙНОЙ СЕСТРЫ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА. СПАСИБО

8 Яна  
0
Добрый день.Подскажите,имеет какие либо права наследования или поблажки в суде при разделе имущества,внук,зачатый и рожденный после смерти деда?

7 kondor224  
0
День добрый!Подскажите  какие сроки для получения свидетельства на на наследство после получения "Витягу про Рєестрацію в спадковому рєестрі"Спасибо

6 Софья  
0
если наследник по закону умер до смерти наследодателя но есть другие наследники первой очереди. Могут ли внуки умершего наследника претендовать на наследство?

5 Татьяна  
1
Отец умер 10 лет назад, но мама не вступила в наследство. Сейчас хочет оформить дом на себя, с чего нужно начинать?
Заранее спасибо за ответ.

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши координаты

моб: 050-283-13-55

E-mail: remedium.cg@gmail.com

Форма входа
Деловые новости
Категории раздела
Социальные выплаты [1]
Комментарии к законодательству [1]
Правовой ликбез [3]
Новое на форуме
  • Банкиры предупреждают (6)
  • Заявление о признании безвестно отсутствующим (0)
  • Иск о взыскании алиментов на содержание супруги (0)
  • Иск о взыскании алиментов на ребёнка (0)
  • Иск о расторжении брака. (0)
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0