Каталог статей

Главная » Статьи » Право » Правовой ликбез

Как подготовить исковое заявление самостоятельно

Одним из способов защиты наших с Вами прав есть право на обращение в суд. Однако придти в суд и заявить о нарушении своих прав нельзя, обращение должно быть надлежаще процессуально оформлено. В Киеве, и в целом во всей Украине, существует множество организаций, специализирующихся на юридических услугах, в том числе и Центр правовой помощи «Ремедиум». Для специалиста не составит труда подготовить исковое заявление. Но обращаться к специалисту не всегда оправданно с экономической точки зрения, поскольку прямая экономическая выгода может оказаться ниже стоимости юридических услуг. В таком случае целесообразно подготовить исковое заявление самостоятельно. Несмотря на большое количество частных случаев, есть всего несколько основополагающих правил, знание которых будет достаточным для самостоятельной подготовки искового заявления. Для этого Вам необходимо только запастись терпением, несколькими кодексами, и воспользоваться нашими рекомендациями.

В первую очередь, следует определить в какой суд необходимо обращаться при возникновении конкретного случая нарушения прав.

Судебная система Украины состоит из 3-х видов судов. Это Хозяйственные суды, Административные суды и Суды по рассмотрению гражданских и уголовных дел. В Хозяйственных судах рассматриваются споры субъектов хозяйствования, и физические лица от своего имени обратится в такой суд не могут. Защиту прав физических лиц осуществляют второй и третий виды судов.

Разграничить их компетенцию достаточно просто. В соответствии со ст. 2 Кодекса Административного судопроизводства Украины, задачей административного судопроизводства является защита прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, иных субъектов при исполнении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на исполнение делегированных полномочий путём справедливого, не предвзятого и своевременного рассмотрения административных дел. В административные суды могут быть обжалованы любые решения, действия или бездействия субъектов властных полномочий, кроме случаев, когда по отношению к таким решениям, действиям или бездействию  законодательно установлен иной порядок судебного производства.

Задачей же гражданского судопроизводства, в соответствии с Гражданско-Процессуальным Кодексом Украины, является справедливое, не предвзятое и своевременное рассмотрение гражданских дел с целью защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц, интересов государства. Каждый имеет право на обращение в суд с целью защиты нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод и интересов. Суды рассматривают в порядке гражданского судопроизводства дела относительно нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов, возникающих из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений.

Таким образом, если нарушение Ваших прав допустил государственный орган, орган местного самоуправления – тогда Вам в необходимо обращаться в суд в порядке административного судопроизводства. Если же нарушение допустило физическое или юридическое лицо, не обладающее властными полномочиями, тогда Вам необходимо готовить исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства. В порядках судопроизводства есть существенные различия, но, поскольку при обращение в суд в административном порядке, работники аппарата суда обязаны помочь в подготовке заявления, остановимся на подготовке искового заявления в порядке гражданского судопроизводства.

 

Подготовка искового заявления по гражданскому делу.

 

Определившись с подведомственной подсудностью настала пора определится с подсудностью территориальной.

Все дела, подлежащие рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, рассматриваются районными, районными в городах, городскими и горрайонными судами. По общему правилу исковые заявления подаются в суды первой инстанции по месту регистрации ответчика. Т.е. для подготовки искового заявления Вам необходимо знать место регистрации ответчика и обращаться в тот суд, в чьей юрисдикции находится территория проживания ответчика. Однако нет правил без исключений. Гражданско-процессуальный кодекс предусматривает два типа исключений – территориальная подсудность по выбору истца (т.н. альтернативная подсудность), и исключительная подсудность. Закон строго определяет категории дел, по которым возможны (или обязательны) отклонения от общего правила. Подробнее с этими категориями дел можно ознакомиться здесь.

Определение категории дела, с которым Вы обращаетесь в суд, необходимо не только для выяснения территориальной подсудности, но и для определения цены иска и размера судебного сбора, а также для определения порядка, в котором будет рассматриваться дело. Вначале мы подробнее остановимся на судебных расходах.

Судебные расходы состоят из судебного сбора и расходов, связанных с рассмотрением дела. Для правильного определения размера судебного сбора необходимо определится с категорией дела и ценой иска. Цена иска – это денежное выражение имущественных требований, заявленных истцом. Для разных категорий дел цена иска рассчитывается по-разному. Правила расчёта цены иска приведены на страницах нашего сайта. В зависимости от категории дела судебный сбор представляет собой либо фиксированную сумму, либо процент от цены иска. С порядком уплаты судебного сбора, его размерами в зависимости от категории дел, имеющимися льготами, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

В расходы, связанные с рассмотрением дела законодательно включены расходы на информационно-техническое обеспечение судебного заседания, расходы на правовую помощь, расходы на привлечение свидетелей, специалистов, проведение экспертиз, осмотр доказательств, публикация объявлений о вызове ответчика, и иные расходы, необходимые для рассмотрения дела. Обязательными для каждого дела являются только расходы на информационно-техническое обеспечение судебного заседания. Остальные расходы не являются обязательными, по Вашему конкретному делу их может и не быть. Размер расходов определяется отдельным Постановлением Кабинета Министров Украины. С актуальным на сегодняшний момент размером расходов на информационно-техническое обеспечение судебного заседания Вы сможете ознакомиться здесь.

Без уплаты судебного сбора и расходов на информационно-техническое обеспечение судебного заседания суд имеет право вернуть исковое заявление, оставив его без рассмотрения. О наличии льгот по уплате этих расходов необходимо указывать в исковом заявлении.

 

Далее перейдём непосредственно к правилам составления искового заявления.

Исковое заявление подаётся в письменной форме. Оно может быть направлено по почте, либо подано в канцелярию суда первой инстанции.

В исковом заявлении в обязательном порядке должна быть следующая информация:

1. Наименование суда, в который подаётся заявление. Например «Печерский районный суд г. Киева».

2. Имена (наименования) истца и ответчика, их адреса проживания (пребывания) или местонахождения, почтовые индексы, номера средств связи, если таковы известны. Выглядеть это должно примерно так:

Истец: Иванов Иван Иванович

00001, г. Киев, ул. Ленина 1, кв. 1, тел. 090-777-77-77.

 

Ответчик: ООО «Рога и копыта»

00001, г. Киев, ул. Ленина 2, номера средств связи не известны.

 

3. Содержание исковых требований. Например «О расторжении брака», или «О взыскании алиментов», или «О взыскании долга».

4. В спорах имущественного характера – цена иска.

5. Изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования. Правила оформления этой части искового заявления законодательно не предусмотрены, но обстоятельства следует излагать с одной стороны лаконично, с другой – достаточно подробно, строго соблюдая логическую и временную последовательность. Обстоятельства, не имеющие отношения к делу, либо характеризующие Ваше субъективное отношение, следует исключить вовсе.

6. Указание доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство. Доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования или возражения сторон, либо иных обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела. Следует обратить внимание, что каждая сторона обязана самостоятельно доказывать те обстоятельства, на основании которых формулируется её правовая позиция. Даже если закон будет на Вашей стороне, но Вы не подадите необходимых доказательств, решение суда может быть не в Вашу пользу. Кроме того, доказательства должны быть поданы до начала рассмотрения дела, в противном случае суд может не принять Ваши доказательства.

7. Перечень документов, прилагающихся к исковому заявлению.

Исковое заявление должно быть подписано истцом с указанием даты его подачи в суд.

К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие оплату судебного сбора и расходов на информационно-техническое обеспечение судебного заседания.

Истец обязан приложить к исковому заявлению его копии, и копии всех приложений в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Например, если по Вашему иску один ответчик, то в суд необходимо подавать два комплекта документов – один для суда, второй для отправки ответчику. Если ответчиков семь, то подавать необходимо соответственно восемь комплектов документов.

В случае несоответствия искового заявления описанным выше требованиям, суд может признать исковое заявление неподанным и вернуть истцу.

 

В заключение хотелось бы отметить, что подготовка и подача искового заявления – это только первый этап на пути судебной защиты Ваших прав. Вторым, более сложным этапом, является участие в судебном заседании. Этот этап требует более глубоких знаний норм материального и процессуального права. Тем не менее, в простых бытовых делах вполне возможно успешно осуществлять судебную защиту самостоятельно.



Источник: http://ibc.org.ua
Категория: Правовой ликбез | Добавил: Aquila (15.05.2011) | Автор: Aquila
Просмотров: 6274 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши координаты

моб: 050-283-13-55

E-mail: remedium.cg@gmail.com

Форма входа
Деловые новости
Категории раздела
Социальные выплаты [1]
Комментарии к законодательству [1]
Правовой ликбез [3]
Новое на форуме
  • Банкиры предупреждают (6)
  • Заявление о признании безвестно отсутствующим (0)
  • Иск о взыскании алиментов на содержание супруги (0)
  • Иск о взыскании алиментов на ребёнка (0)
  • Иск о расторжении брака. (0)
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0